На косе Азовского моря разведали техническую воду

24.05.2021

Марат Хуснуллин, делегированный Правительством РФ для проверки хода разведочных работ по поиску питьевой воды для нужд жителей полуострова, прибыл в Севастополь, где рассказал о первых результатах, которые Правительство России профинансировало. План, разработанный по поручению Правительства в прошлом году, включал 14 различных мероприятий, призванных улучшить снабжение водой жителей Крыма.

Их стоимость была определена в 48 млрд. руб. Предполагается, что этих денег хватит для выполнения таких работ, как разведочное бурение скважин, строительство опреснительных установок, ремонт существующих трубопроводов и пр. Весной нынешнего года Правительство РФ на решение в Крыму водной проблемы выделило еще 3 млрд.руб.

И вот, наконец-то, стали известны некоторые итоги этих работ. М.Хуснуллин сообщил, что в результате бурения в акватории Азовского моря были выявлены большие запасы пресной воды. Правда, соли в ней содержатся на пределе допустимых параметров, но в качестве технической эту воду можно будет использовать. В настоящее время работы по поиску источников пресной вода в Азовском море не прекращаются и ведутся двумя специализированными судами.