Крымские ученые придумали способ добычи пресной воды

9.06.2020

Ученые географического факультета Крымского федерального университета придумали, как решить проблему дефицита пресной воды на полуострове. Они разработали проект по ее добыванию из палеорусел — подруслового стока местных рек.

В настоящее время, по мнению специалистов, много ценного ресурса через землю попадает в море. Объемы этой пресной воды можно сопоставить с теми, что находятся в водохранилищах, то есть 300-400 млн кубических метров ежегодно.

Вода, падающая на склоны гор Крыма, в отдельных местах (например, в районе Судака, мысов Фиолента, Айя) по разломам, трещинам сквозь известняки попадает ниже уровня моря.

Также сотрудники факультета полагают, что под верхним уровнем рек расположены древние русла, по ним протекает ценная пресная вода. Но многие такие источники опять-таки разгружается в море. Специалисты знают, что с этим делать: нужно накапливать воду в пустующих водохранилищах, например, в Межгорном. Для этого необходимы не очень массивные трубопроводы.

Ученые КФУ в сотрудничестве с «Энергостальпроект», компанией из Севастополя, уже сделали соответствующее экономическое обоснование данного проекта. Конечно, на его реализацию нужно время, не менее двух лет. А пока ключевой задачей для решения проблемы дефицита водных ресурсов является их рациональное пользование. Ведь, в отдельных местах вследствие потерь в водоснабжающих системах из 100 кубометров воды из водохранилища, только 30-40 попадает к потребителю.