Крым может перейти на режимную подачу воды

11.02.2020

На прошедшей неделе в Симферополе осуждался вопрос экономии питьевой воды, ее режимной подаче.

Столица Крыма ежедневно потребляет 140-150 тыс. кубических метров воды, которая поступает их трех водохранилищ. Несколько дней назад власти официально заявили о дефиците в городе важного ресурса. Администрация решала, каким образом можно сократить его потребление. В результате горожанам было объявлено, что в скором времени вода будет подаваться по графику, и такое удовольствие, как горячая ванна, будет доступно только по выходным. Однако, по словам главы администрации Е. Проценко, это ограничение не коснется социально значимых объектов, а лишь жилых домов.

Между тем в храмах полуострова начались молебны о ниспослании осадков, были освящены крымские водохранилища. Вскоре синоптики обрадовали скорым похолоданием и приближающимся штормом со снегом и дождями. Последовало уведомление властей, что симферопольцев не будут ограничивать в потреблении воды.

Конечно, опасения не исчезли, равно как и схема действий, разработанная крымской администрацией. Но это неплохо: есть основа, которую можно корректировать.

Интересно, что крупнейший потребитель воды в Симферополе — не жилой сектор, больницы, детсады, школы. Оказывается, половина ценного ресурса уходит на автомойки. Большинство из них работают нелегально — не используют очистные установки, а моют машины просто водопроводной водой. По сообщению представителя власти А. Черниченко, ведутся работы по выявлению и закрытию таких незаконных предприятий.