Как на промывочно-пропарочной станции Сызрань защищают окружающую среду

6.02.2020

Очистку внутренних стенок железнодорожных цистерн производят горячей водой и паром. После модернизации оборудования на промывочно-пропарочной станции в Сызрани удалось снизить расход воды и электроэнергии. А главное – исключить попадание в окружающую среду грязных сливов. Начальник ППС Фарид Аметзянов изобрел устройство, открывающее даже неисправный сливной клапан. Вода и пар подаются через герметичный люк. Теперь весь технологический цикл очистки протекает в закрытых условиях. Мало того, время простоя цистерн сократилось на 15%.

В районе возле ППС проживают тысячи людей. Состояние атмосферы и грунтовых вод на территории предприятия и близлежащих улицах постоянно контролируется. Аккредитованные природоохранные центры регулярно проверяют состояние экологии. Результаты их работы вывешены у проходной и каждый житель может убедиться в том, что никакие нормативы выбросов не превышены.

Промывочно-пропарочной станцией в Сызрани управляет АО «Первая грузовая компания». В 2020 году планируется завершить модернизацию технического оборудования. Техническая вода и энергоресурсы будут использоваться более рационально, экологические стандарты станут еще выше. Суммарные инвестиции превышают 500 млн рублей.