Главный строитель Севастополя озвучил свой план строительства новой дамбы

28.01.2020

А. Лившиц, возглавляющий севастопольский Союз строителей, обозначил, какими способами можно решить в приморском городе проблему стабильного водоснабжения. Для полуострова данный вопрос, вообще, стоит довольно остро. Ведь после референдума 2014 г. столица Украины закрыла Северо-Крымский канал, по которому поступала вода из Днепра для сельскохозяйственных и бытовых нужд.

Конечно, в каждом крымском районе ситуация своя, и в Севастополе она не очень тревожная. Однако А. Лившиц все же считает, что нужно модернизировать существующие источники водоснабжения. В ближайшем времени следует начать использовать новые объекты, запустить процесс переработки сточных вод, чтобы обеспечить потребности населения в технической воде.

А. Лившиц отметил, что пора приступить к освоению артезианских скважин, расположенных рядом с населенными пунктами Гончарное и Резервное, Оборонное, и Родное. Все работы будут проводиться на глубине примерно 500 м. Если у автотрассы Севастополь-Ялта вблизи озера у горного массива Гасфорта разместить резервное водохранилище, это станет замечательным методом борьбы с недостатком водных ресурсов.