Власти Барнаула опять экономят на биотуалетах для пляжа

19.03.2015

На острове Помазкин, где расположен городской пляж Барнаула, администрация города решила произвести работы по подготовке объекта к летнему сезону. В связи с чем, ими объявлен аукцион на выполнение работ по содержанию пляжа. 

До начала летнего сезона нужно успеть привести в порядок медпункт, спасательную вышку и беседки, убрать с территории пляжа мусор и наладить в последующем бесперебойный вывоз его оттуда в течение лета. Для поддержания территории в чистоте, пляж следует оборудовать дополнительно установленными урнами и мусорными контейнерами. Чтобы получить разрешение на открытие пляжа от ГИМС МЧС, водоем нужно будет очистить, а песок – рекультивировать. 

Отдельно в требованиях аукциона заявлена необходимость установки на пляже восьми биотуалетов и четырех душевых кабин.

Общественность смущает тот факт, что стартовой ценой аукциона является сумма в триста с небольшим тысяч рублей. Этого явно не достаточно для того, чтобы осуществить все задуманное в полном объеме. А вопрос с установкой биотуалетов – и вовсе болезненный: в прошлом году их так и не успели поставить на пляже до окончания пляжного сезона. Хотя эконом вариант пластиковых «благ цивилизации» стоит всего 15 000 рублей за кабину, что не является неподъемной суммой для бюджета города.