На Кольской АЭС проходит уникальный ремонт гидротехнических конструкций

20.05.2020

16 мая на энергоблоке № 3 Кольской АЭС начались планово-предупредительные ремонтные работы. Согласно графику он продлится 66 дней. Примечательно, что в течение 40 дней мероприятия будут одновременно осуществляться на двух энергоблоках, поскольку с 11 июня по плану в ремонт выведут также энергоблок № 4.

Данный график нынешнего года был разработан инженерами указанной атомной электростанции. Специалисты учитывали необходимость обновления трубопроводов, поставляющих техническую воду, циркуляционного водовода, а также регулирующего сооружения. В ходе ремонтной кампании планируется частично применять водолазную и насосную аппаратуру.

Кольская АЭС, расположенная на берегу оз. Имандра, — один из ключевых водопользователей в Мурманской области. Ежегодный объем воды для технологических нужд здесь составляет свыше 1 миллиарда кубометров. По этой причине гидротехнические сооружения должны всегда находиться в исправном состоянии.

Еще одна особенность данного ремонта — замена на указанных энергоблоках предохранительных клапанов у парогенераторов. Согласно регламенту данное зарубежное оборудование раз в десять лет должно капитально ремонтироваться. Но недавно его производство стартовало и в нашей стране, а именно на энергомашиностроительном заводе в г. Чехове.